২০২৫ সালের পবিত্র হজ পালনের জন্য বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার দিবাগত রাত ৩টা পর্যন্ত সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৫১ হাজার ৯৪৭ জন হজযাত্রী। তাদের মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় পৌঁছেছেন চার হাজার ৫৮৩ জন, বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় গেছেন ৪৭ হাজার ৩৬৪ জন। মোট ১৩৩টি ফ্লাইটে করে তারা সৌদি আরব পৌঁছান।
এয়ারলাইন্স সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ হজ অফিস ঢাকা ও সৌদি আরবের সূত্রে হজ বুলেটিনের আইটি হেল্প ডেস্ক জানিয়েছে, মঙ্গলবার মধ্যরাত পর্যন্ত বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের মোট ৬৭টি ফ্লাইটে ২৫ হাজার ৬০২ জন হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। এ ছাড়া এ সময়ে সৌদি এয়ারলাইন্সের ৪৫টি ফ্লাইটে ১৭ হাজার ৭১৭ জন এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের ২১টি ফ্লাইটে ৮ হাজার ৬২৮ জন হজযাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন।
এদিকে হজ পালন করতে গিয়ে এখন পর্যন্ত মক্কা ও মদিনায় ৯ বাংলাদেশি হজযাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। তাদের মধ্যে একজন নারী ও বাকিরা পুরুষ। তাদের মধ্যে মক্কায় মারা গেছেন চারজন। বাকি পাঁচজন মারা যান মদিনায়।
২৯ এপ্রিল বাংলাদেশ থেকে হজের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়। এ দিন ৩৯৮ জন হজযাত্রী নিয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের প্রথম ডেডিকেটেড ফ্লাইট সৌদির উদ্দেশে যাত্রা করে।
আগামী ৩১ মে শেষ হবে এই ফ্লাইট পরিচালনা। এরপর ১০ জুন থেকে পুনরায় হজযাত্রীদের ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে। শেষ হবে ১০ জুলাই। চলতি বছর সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজ করতে যাবেন পাঁচ হাজার ২০০ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় যাবেন ৮১ হাজার ৯০০ জন। হজ কার্যক্রমে অংশগ্রহণকারী হজ এজেন্সির সংখ্যা ৭০টি। সৌদি আরবে চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে।