পন্তকে উইকেটকিপিং ছাড়ার পরামর্শ ফিঞ্চের

SHARE

আইপিএলের চলতি মৌসুমে চরম ফর্মহীনতায় ভুগছেন লখনউ সুপারজায়ান্টসের অধিনায়ক ঋষভ পন্ত। দশ ইনিংসে মাত্র ১২৮ রান করেছেন এই উইকেটরক্ষক ব্যাটার, স্ট্রাইক রেট ৯৯.২২। যা তার আইপিএল ক্যারিয়ারের সবচেয়ে খারাপ পারফরম্যান্স।

এই পরিস্থিতিতে পন্তকে একটি বড় সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক অধিনায়ক অ্যারন ফিঞ্চ।
লখনউ সুপার জায়ান্টসের অধিনায়ক পন্তকে উইকেটরক্ষণের দায়িত্ব নিকোলাস পুরানের হাতে তুলে দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। যাতে অধিনায়ক হিসেবে মাঠে আরো ভালোভাবে পরিকল্পনা বাস্তবায়ন ও বোলারদের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করতে পারেন।

জিওস্টারে কথা বলার সময় ফিঞ্চ বলেন, ‘অধিনায়ক ও উইকেটকিপার — এই দ্বৈত ভূমিকা পালন করা দারুণ কঠিন। ওভারের মাঝে বোলারদের সঙ্গে কথা বলার সময় খুবই সীমিত, বিশেষ করে স্টপ-ক্লক নিয়ম চালুর পর।

তিনি জানান, পুরান প্রায়ই পন্ত ও বোলারদের মাঝে যোগাযোগের সেতু হিসেবে কাজ করেন, তবে এই পরোক্ষ বার্তা অনেক সময় পরিকল্পনা বাস্তবায়নে বাধা দেয়। ‘এই অবস্থায় সমস্যা হয় —বোলারের পরিকল্পনা বল বাই বল বদলাতে পারে, পন্তেরও তাই। আপনি ওকে (পন্ত) দেখলে বুঝতে পারবেন, পরিকল্পনা মতো না হলে ও কতটা হতাশ ও ক্ষুব্ধ হয়ে পড়ে।’

ফিঞ্চ পন্তকে সাময়িকভাবে উইকেটরক্ষণের দায়িত্ব থেকে সরে আসার পরামর্শ দেন।
তিনি বলেন, “সম্ভবত এখন পন্তের উচিত নিজেই বলা —‘পুরান, তুমি কিপিং করো। আমি মাঠের ভেতর থেকে পরিকল্পনায় মন দেই, ছন্দে ফিরি। আর আমার বোলিং আক্রমণের সঙ্গে সরাসরি কথা বলতে চাই।’”

ফিঞ্চ উদাহরণ দেন, কীভাবে শ্রেয়াস আয়ার ও শুবমান গিল অধিনায়ক হিসেবে মাঠের ভেতর থেকে নিয়মিত যোগাযোগ বজায় রাখেন —যা পন্তের পক্ষেও উপকারী হতে পারে।

এই মুহূর্তে প্লে-অফে যেতে হলে জয়-ই একমাত্র উপায় লখনউ সুপার জায়ান্টসের।
আর সেই পথে অধিনায়কত্বে স্পষ্টতা ও সঠিক সিদ্ধান্ত হতে পারে পারে বড় ফ্যাক্টর।