মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে ইউক্রেনের জন্য কিছু দখলকৃত এলাকা ফেরানোর চেষ্টা করবেন।
হোয়াইট হাউসে এক সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, ‘রাশিয়া ইউক্রেনের বড় একটি অংশ দখল করেছে। তারা মূল্যবান ভূখণ্ড দখল করে রেখেছে। আমরা চেষ্টা করব ইউক্রেনের জন্য সেই ভূখণ্ডের কিছুটা ফেরত পেতে।
’
সপ্তাহের শেষে আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকের কথা রয়েছে ট্রাম্পের। তিনি দাবি করেছেন, পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসার দুই মিনিটের মধ্যেই তিনি বুঝে যাবেন অগ্রগতি সম্ভব কি না।
ট্রাম্প জানান, শুক্রবারের বৈঠক হবে ‘পরিস্থিতি বোঝার’ এক ধরনের প্রাথমিক আলোচনা, যেখানে পুতিনকে যুদ্ধ বন্ধে আহ্বান জানানো হবে—যা ইঙ্গিত দেয় যে তিনি এই বৈঠককে কেবল প্রাথমিক পর্যায়ের একটি সাক্ষাৎ হিসেবে দেখছেন।
তবে ট্রাম্প আবারও সতর্ক করে বলেন, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে ‘কিছু অদলবদল, ভূখণ্ড পরিবর্তন’ হতে পারে।
এটি প্রথমবার নয় যে তিনি ‘ভূমি অদলবদল’ শব্দটি ব্যবহার করলেন, যদিও রাশিয়া কোনো ভূখণ্ড ইউক্রেনকে ফিরিয়ে দিতে পারে তা স্পষ্ট নয়। অন্যদিকে কিয়েভ কখনো রাশিয়ার কোনো ভূখণ্ডের দাবি জানায়নি।