পুরো গাজার দখল নিতে চায় ইসরায়েল : নেতানিয়াহু

SHARE

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, সমগ্র গাজার ওপর সামরিক নিয়ন্ত্রণ নিতে চায় ইসরায়েল। বৃহস্পতিবার ফক্স নিউজ চ্যানেলকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি একথা বলেন।

ইসরায়েল কি পুরো গাজা দখল করতে চায়— এমন প্রশ্নের জবাবে নেতানিয়াহু বলেন, আমরা গাজা থেকে হামাসকে উৎখাত করতে চাই। তবে আমরা গাজা নিজেদের কাছে রাখতে চাই না।
আমরা সেখানে একটি নিরাপত্তা বেষ্টনী চাই, কিন্তু শাসন করতে চাই না। আমরা এমন আরব শক্তির হাতে গাজাকে তুলে দিতে চাই, যারা সঠিকভাবে শাসন করতে পারবে, আমাদের জন্যও হুমকি হবে না।

নেতানিয়াহু আরো বলেন, আমরা ইসরায়েলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে চাই। গাজা উপত্যকা থেকে হামাসকে উৎখাত করে একটি বেসামরিক শাসনব্যবস্থায় হস্তান্তর করতে চাই।

এদিকে ইসরায়েলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা সমগ্র গাজা দখলে নেতানিয়াহুর প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে বলে জানিয়েছে গণমাধ্যম এক্সিওস। ইসরায়েলি এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

অন্যদিকে নেতানিয়াহুর এমন মন্তব্যের পর প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে হামাস। তারা সতর্ক করে বলছে, এই পরিকল্পনার অর্থ হলো নেতানিয়াহু ‘তার ব্যক্তিগত স্বার্থ’ পূরণের জন্য গাজায় অবশিষ্ট ইসরায়েলি জিম্মিদের ‘বলিদান’ দিতে ইচ্ছুক।
এক বিবৃতিতে হামাস বলেছে, নেতানিয়াহু তার ‘গণহত্যা এবং বাস্তুচ্যুত’ করার পদ্ধতি অব্যাহত রেখেছেন।

সমগ্র গাজা দখলের এই পরিকল্পনা ফিলিস্তিনি বেসামরিক নাগরিক ও ইসরায়েলি জিম্মিদের জন্য বিপর্যয়কর পরিণতি তৈরি করবে বলে সকর্তবার্তা দিয়েছে জাতিসংঘ। ইসরায়েলে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত বলেছেন, সমগ্র গাজা দখলের পরিকল্পনা ‘একটি বিশাল ভুল’।

গাজা উপত্যকার এক তৃতীয়াংশ এখন নিয়ন্ত্রণ করে ইসরায়েলি বাহিনী। চলমান যুদ্ধে নিজের ভূমি থেকে বাস্তুচ্যুত হয়েছেন লাখ লাখ মানুষ।
নতুন করে পুরো গাজা দখল করলে আরো লাখো মানুষ বাস্তুচ্যুত হবেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।