৩.৪ বিলিয়ন ডলারের চীনা ঋণ পুনঃতফসিলের অনুরোধ পাকিস্তানের

SHARE

পাকিস্তান আনুষ্ঠানিকভাবে চীনকে ৩.৪ বিলিয়ন ডলারের ঋণ পরিশোধ দুই বছরের জন্য পিছিয়ে দেওয়ার অনুরোধ করেছে। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ঋণ কর্মসূচির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ শর্ত পূরণের অংশ হিসেবে এই অনুরোধ করেছে পাকিস্তান। খবর পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের।

খবরে বলা হয়, পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইসহাক দার চীন সফরের সময় এই অনুরোধ করেছিলেন।
ইসলামাবাদ যদিও বলেছে যে, বেইজিং পাকিস্তানের বহিরাগত তহবিল সংকট কমাতে অনুরোধটি গ্রহণ করবে; তবুও কিছু বিশ্লেষক সন্দেহ প্রকাশ করেছেন যে চীনের এক্সিম ব্যাংক আইএমএফ পর্যালোচনার আগে ২০২৪ সালের অক্টোবর থেকে ২০২৭ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ঋণ পরিশোধ পিছিয়ে দিতে রাজি হবে কিনা।

খবরে আরো বলা হয়, ২০২৫ সালের মার্চ মাসে আইএমএফের সঙ্গে পাকিস্তানের আলোচনার আগে এই ঋণ পুনর্নির্ধারণ নিশ্চিত করতে হবে। এতে ব্যর্থ হলে আইএমএফের ঋণের কিস্তি বিতরণে বিলম্ব হতে পারে। এমনকি ৭ বিলিয়ন ডলারের কর্মসূচি বাতিলও হতে পারে।

গত পাঁচ মাসে এটি দ্বিতীয়বারের মতো চীনের কাছে পাকিস্তানের অনুরোধ। এর আগে, গত বছরের সেপ্টেম্বরে পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী এক্সিম ব্যাংককে চিঠি লিখে ঋণটি পুনর্নির্ধারণের অনুরোধ করেছিলেন।