পাকিস্তান ক্রিকেট দল বর্তমানে একটি কঠিন সময় পার করছে। চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ব্যর্থতার পর নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচে হার। এই অবস্থায় পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার এবং সমালোচকরা দলের পারফরম্যান্স নিয়ে তীব্র সমালোচনা করছেন। এসব সমালোচনার জবাবে পাকিস্তানি পেসার হারিস রউফ ক্ষুব্ধ হয়ে বললেন, দেশের সবাই নাকি তাদের হার দেখার অপেক্ষায় থাকেন।
গতকাল মঙ্গলবার দ্বিতীয় ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে হারিস রউফ বললেন, ‘আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে শুরুতে সবাই ভোগান্তিতে পড়ে। আপনি সমালোচনার কথা বললেন, এটা পাকিস্তানে নিয়ম হয়ে দাঁড়িয়েছে। সবাই পাকিস্তানের হার দেখার জন্য বসে থাকে, যাতে তারা সেটি নিয়ে কথা বলতে পারে। তাদের নিজস্ব মতামত রয়েছে।
কিন্তু আমরা দল গঠনের চেষ্টায় আছি।’
চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ব্যর্থতার পর বাবর-রিজওয়ানদের টি-টোয়েন্টি থেকে বাদ দিয়ে সালমান আগার নেতৃত্বে একটি তারুন্যনির্ভর দল গঠন করেছে পাকিস্তান। তবে তারুণ্যনির্ভর দল গড়েও পাকিস্তানের লড়াইবিহীন হারে সমালোচকরা যেন আরো উঠে পড়ে লেগেছে। তবে রউফের মতে, ‘এই তরুণ দলটি এখনও গঠনপর্বে রয়েছে এবং তাদের সময় দেওয়া উচিত।
রউফের মতে, তরুণ খেলোয়াড়দের সুযোগ দেওয়া এবং তাদেরকে সময় দেওয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ। তিনি বিশ্বের অন্যান্য দলের উদাহরণ টেনে বলেছেন, ‘আপনি সমালোচনার কথা বললেন, এটা পাকিস্তানে সাধারণ হয়ে গিয়েছে। এরা তরুণ খেলোয়াড়, আপনি যেকোনো জায়গায় যান, বিশ্বের যেকোনো দলকে দেখেন, তারা তরুণদের পূর্ণ স্বাধীনতা দেয়৷ তারা তরুণদের সুযোগ দিয়ে থাকলে সেটি যেন টানা ১০-১৫ ম্যাচ হয় তা নিশ্চিত করে। এভাবেই তারা খেলোয়াড় তৈরি করে।’