ইয়েমেনের রাজধানীতে বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল

SHARE

ইসরায়েল রবিবার ইয়েমেনের রাজধানী সানায় বিমান হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে হুথি বিদ্রোহীরা। ইরান-সমর্থিত এই গোষ্ঠীটি গাজা যুদ্ধ শুরুর পর থেকে নিয়মিতভাবে ইসরায়েলের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন নিক্ষেপ করে আসছে। এএফপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

হুথি নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট এক সূত্র এএফপিকে জানিয়েছে, বিমান হামলায় সানার কেন্দ্রীয় এলাকায় একটি পৌরসভা ভবন লক্ষ্যবস্তু করা হয় ও এতে হতাহতের খবর পাওয়া গেছে।

হুথি-নিয়ন্ত্রিত আল-মাসিরাহ টিভি জানিয়েছে, ‘ইসরায়েলি আগ্রাসনে আল-সিত্তিন সড়কের একটি তেল কম্পানি স্টেশনে একাধিক হামলা হয়েছে এবং রাজধানীর দক্ষিণাংশে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রও লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে, যা গত রবিবারও হামলার শিকার হয়েছিল।’

এদিকে এ হামলার কথা স্বীকার করে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা ইয়েমেনের রাজধানী সানায় হুথি সদস্যরা সামরিক স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে প্রেসিডেন্ট প্রাসাদের কাছাকাছি এলাকা, বিদ্যুৎকেন্দ্র ও জ্বালানি সংরক্ষণের সুবিধা।

দেশটির সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘সাম্প্রতিক দিনগুলোতে ইসরায়েল রাষ্ট্র ও এর বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে হুথি সন্ত্রাসী সরকারের বারবার হামলা করেছে, যার মধ্যে রয়েছে ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র এবং ইউএভি নিক্ষেপ। এসবের প্রতিক্রিয়ায় রবিবার এ হামলা চালানো হয়েছে।

২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে গাজায় ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে হুথি সন্ত্রাসীরা বারবার ইসরায়েলের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন নিক্ষেপ করে দাবি করছে, এটি ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে সংহতির অংশ।

বেশির ভাগ হুথি হামলাই প্রতিহত হয়েছে, তবে এসব হামলার জবাবে ইসরায়েলও ইয়েমেনে বিদ্রোহীদের লক্ষ্যবস্তুতে বিমান হামলা চালিয়েছে।

অন্যদিকে ১৭ আগস্ট ইসরায়েল জানিয়েছিল, তারা সানায় হুথির সঙ্গে জড়িত একটি জ্বালানি অবকাঠামোতে হামলা চালিয়েছে। সে সময় আল-মাসিরাহ জানায়, বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত রাজধানীর হাজিজ বিদ্যুৎকেন্দ্র লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল।