হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ১ হাজার ৫৭৭ গ্রাম স্বর্ণালংকারসহ দুই চোরাকারবারিকে আটক করেছে এয়ারপোর্ট আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন (এপিবিএন)। শনিবার (১৯ জুলাই) রাতে এপিবিএনের অপারেশনাল কমান্ডার মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
আটকরা হলেন মো. শরীফুল আলম (৩০) ও মো. জুবায়ের (৩৬)।
অপারেশনাল কমান্ডার মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক জানান, শনিবার সকাল ৯টা ২৫ মিনিটে বিমানবন্দরের আগমনি টার্মিনাল ১ ও ২ নম্বর ক্যানোপির মাঝামাঝি এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়।
এ সময় তারা একটি সিলভার রঙের প্রাইভেটকারে করে পালানোর চেষ্টা করলে পুলিশ ধাওয়া দিয়ে তাদের থামিয়ে তল্লাশি করে। সে সময় প্রাইভেটকারের টুলবক্স থেকে ১৩টি কফি কালারের ছোট ব্যাগে মোড়ানো অবস্থায় ১ হাজার ৫৭৭ গ্রাম ২২ ক্যারেট মানের স্বর্ণালংকার উদ্ধার করা হয়। উদ্ধার স্বর্ণালংকারের বাজারমূল্য প্রায় ১ কোটি ৯২ লাখ ৩৯ হাজার ৪০০ টাকা।
জিজ্ঞাসাবাদে আটকরা জানায়, তারা দীর্ঘদিন ধরে স্বর্ণ চোরাচালান সিন্ডিকেটের সঙ্গে জড়িত এবং বিদেশি যাত্রীদের কাছ থেকে স্বর্ণ সংগ্রহ করে ‘রিসিভার’ হিসেবে কাজ করত।
তারা বিভিন্ন দেশের যাত্রীদের মাধ্যমে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে এই সোনা বাংলাদেশে আনত।
এই ঘটনায় শনিবার সন্ধ্যায় বিমানবন্দর থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইন ১৯৭৪-এর ২৫-বি (১)(বি)/২৫-ডি ধারায় একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।
অপারেশনাল কমান্ডার মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক বলেন, বিমানবন্দরে চোরাচালান রোধে আমরা সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে আছি। নিয়মিত কার্যক্রমের অংশ হিসেবে এমন অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে।
সাম্প্রতিক সময়ে স্বর্ণ চোরাচালানের হার কিছুটা বেড়েছে। তবে এসব অপরাধ দমনে আমাদের অভিযান অব্যাহত।