অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই দীর্ঘমেয়াদি যত্ন ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহ্বান

SHARE

প্রবীণ জনগোষ্ঠী, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি ও দীর্ঘমেয়াদি সহায়তার প্রয়োজন এমন জনগোষ্ঠীর জন্য একটি টেকসই ও অন্তর্ভুক্তিমূলক দীর্ঘমেয়াদী পরিচর্যা (এলটিসি) ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়ে শেষ হয়েছে বাংলাদেশ কেয়ার ফোরামের দুই দিনের সম্মেলন। এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) ও আয়াত এডুকেশন ফাউন্ডেশন আয়োজিত সরকারি উর্ধ্বতন কর্মকর্তা, উন্নয়ন সহযোগী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, সিভিল সোসাইটি প্রতিনিধি, স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি ও বেসরকারি খাতের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে বাংলাদেশ কেয়ার ফোরাম-২০২৫ সমাপনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আয়াত কেয়ারের চেয়ারপারসন ও আমান গ্রুপের ভাইস চেয়ারপারসন তাহসিন আমান।

অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারি ডা. মো. সায়েদুর রহমান বলেন, বয়স্ক জনসংখ্যা বাড়ছে, তাই আমাদের স্বাস্থ্যব্যবস্থাকে আরো সহজলভ্য, সাশ্রয়ী ও মর্যাদাপূর্ণ করতে হবে।
সেই সাথে সবার মাঝে মানবিক মূল্যবোধের বিকাশ ঘটাতে হবে। এ জন্য সকলকে একসাথে কাজ করতে হবে।

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের বলেন, যত্নশীলতাকে একুশ শতকের দক্ষতা হিসেবে শিক্ষাব্যবস্থায় অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। একইসঙ্গে এ বিষয়ে বেসরকারি খাত ও প্রশিক্ষণ প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানকে ভূমিকা রাখতে হবে।

এডিবি’র ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর আকিরা মাতসুনাগা বলেন, বাংলাদেশ এখন একটি গুরুত্বপূর্ণ অবস্থানে দাঁড়িয়ে আছে। এই ফোরামের অভিজ্ঞতা ও সহযোগিতাকে বাস্তব রূপরেখা তৈরিতে প্রয়োগ করতে হবে। বাংলাদেশে একটি দীর্ঘমেয়াদী যত্ন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে এডিবি আন্তরিকভাবে সহায়তা করছে।

অনুষ্ঠানে আরো বক্তৃতা করেন ইউএন উইমেন’র প্রতিনিধি গীতাঞ্জলি সিং, মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক শাহীন আনাম, অগমেডিক্সের কান্ট্রি ডিরেক্টর রাশেদ নোমান, প্রাণ-আরএফএল’র অর্থ পরিচালক উজমা চৌধুরী, এভারকেয়ার হাসপাতালের গ্রুপ মেডিকেল ডিরেক্টর ড. আরিফ মাহমুদ, আয়াত এডুকেশন ফাউন্ডেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) নুসরাত আমান, এডিবি’র নাশীবা সেলিম প্রমুখ।

আলোচকরা বাংলাদেশ কেয়ার ফোরাম ২০২৫ কে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে অভিহিত করেন, যা পরিচর্যা খাতকে একটি জাতীয় উন্নয়ন অগ্রাধিকারে পরিণত করেছে এবং একটি স্থিতিশীল পরিচর্যা খাত তৈরির ক্ষেত্রে ভিত্তি স্থাপন করেছে। তাই আমাদের সামাজিক ব্যবস্থা যেমন পরিবর্তিত হচ্ছে, তেমনি আমাদের নীতিমালাও পরিবর্তিত হওয়া দরকার। এই বিষয়গুলোকে জরুরি উন্নয়ন অগ্রাধিকার হিসেবে দেখতে হবে।

উল্লেখ্য, গত বুধবার এই সম্মেলনের উদ্বোধন করেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্লাহ ভূঁইয়া। দীর্ঘমেয়াদি কেয়ার (এলটিসি) ব্যবস্থাকে আরো সহনশীল, অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং টেকসই করে গড়ে তোলার লক্ষ্যে এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।