কোপা দেল রে’র ফাইনালে বার্সেলোনার কাছে হারের ক্ষোভ রেফারির ওপর ঝাড়তে গিয়ে বড় শাস্তি পেয়েছেন রিয়াল মাদ্রিদের ডিফেন্ডার আন্তোনিও রুডিগার।
রেফারির দিকে বরফের টুকরা ছুড়ে মারায় এই জার্মান সেন্টার-ব্যাককে ছয় ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশন (আরএফইএফ)।
কোপা দেল রের ফাইনাল ম্যাচের শেষ দিকে কিলিয়ান এমবাপ্পের বিরুদ্ধে ফাউলের সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ হয়ে রুডিগার ও লুকাস ভাসকেজ রেফারির সঙ্গে তর্কে জড়িয়ে পড়েন। দুজনকেই লাল কার্ড দেখান ম্যাচ রেফারি রিকার্দো দে বুর্গোস বেনগোচেয়া।
পরে রেফারির ম্যাচ রিপোর্টে বলা হয়, রুডিগার ‘টেকনিক্যাল এরিয়া থেকে একটি বস্তু ছুড়ে মারেন, যা রেফারির গায়ে লাগেনি’।
স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশনের রিপোর্টে জানানো হয়, ৩২ বছর বয়সী এই জার্মান ডিফেন্ডারকে ‘রেফারিদের বিরুদ্ধে হালকা সহিংস আচরণের’ কারণে ছয় ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।
আরএফইএফ-এর শৃঙ্খলাবিধির ১০১ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, এই ধরনের আচরণের জন্য চার থেকে বারো ম্যাচ পর্যন্ত নিষেধাজ্ঞা দেওয়া যায়। সেই হিসাবে রুডিগারের শাস্তি মাঝামাঝি পর্যায়ে রাখা হয়েছে।
সব ছয়টি ম্যাচের নিষেধাজ্ঞাই লা লিগায় কার্যকর হবে—ফলে তিনি চলতি মৌসুমের শেষ পাঁচটি ম্যাচ এবং ২০২৫-২৬ মৌসুমের প্রথম ম্যাচে খেলতে পারবেন না।
তবে এই নিষেধাজ্ঞা রুডিগারের ওপর খুব একটা প্রভাব ফেলবে না বলেই মনে করা হচ্ছে। কারণ মঙ্গলবার তিনি হাঁটুর অস্ত্রোপচার করিয়েছেন এবং অন্তত ৬ থেকে ৮ সপ্তাহ মাঠের বাইরে থাকতে পারেন বলে জানিয়েছে স্প্যানিশ গণমাধ্যম। ফলে চলতি মৌসুমে আর মাঠে ফেরা হচ্ছে না তার, এমনকি ১৫ জুন শুরু হওয়া ক্লাব বিশ্বকাপেও অংশ নেওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।
এদিকে, লুকাস ভাসকেজকে দুই ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে, যা কেবল কোপা দেল রে প্রতিযোগিতায় প্রযোজ্য হবে। অন্যদিকে প্রমাণ না মেলায় বাতিল করা হয়েছে বেলিংহামের লাল কার্ড। ফলে কোনো নিষেধাজ্ঞার মধ্যে পড়তে হচ্ছে না এই ইংলিশ মিডফিল্ডারকে।