ফিলিস্তিনের গাজায় রোববার মধ্যরাত থেকে সোমবার ভোর পর্যন্ত ইসরায়েলের হামলায় ১৭ জন নিহত হয়েছেন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
গাজার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানায়, এর আগের দিনও গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৫৬ জন প্রাণ হারান।
এদিকে জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) জানিয়েছে, গত ২ মার্চ থেকে ইসরায়েল গাজায় ত্রাণ, ওষুধ, জ্বালানিসহ কোনো পণ্য গাজায় প্রবেশ করতে দিচ্ছে না।
এ কারণে গাজায় তাদের খাদ্যমজুদ শেষ হওয়ায় দুর্ভিক্ষের শঙ্কা দেখা দিয়েছে।
ডব্লিউএফপির ফিলিস্তিন প্রতিনিধি বলেছেন, গাজার চার লাখের বেশি মানুষ খাবারের জন্য ডব্লিউএফপির ওপর নির্ভরশীল। খাবারের মজুদ ফুরিয়ে যাওয়ায় এত বিপুলসংখ্যক মানুষের যাওয়ার মতো বিকল্প জায়গা নেই।
তাই গাজা এবং অধিকৃত পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের জন্য জরুরি মানবিক সহায়তা প্রদানে ইসরায়েলকে কী করা দরকার, তা নিয়ে আজ সোমবার থেকে ৪০টি দেশের শুনানি শুরু করবে জাতিসংঘের শীর্ষ আদালত আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার আদালত (আইসিজে)।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবরে ইসরায়েলে হামাসের হামলায় প্রায় এক হাজার ২০০ মানুষ নিহত হয় এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করা হয়। সেই থেকে গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত ৫২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে উপত্যকাটির স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ।