রাজস্ব আদায়ে বড় ঘাটতি, ৬ মাসে লক্ষ্যমাত্রা থেকে পিছিয়ে ২০%

SHARE

অর্থবছরের মাঝামাঝি এসেও লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে রাজস্ব আহরণে বড় অঙ্কের ঘাটতিতে পড়েছে সরকার; প্রথম ছয় মাসে লক্ষ্যমাত্রা থেকে প্রায় ৪৬ হাজার কোটি টাকা পিছিয়ে রয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। শতকরা হিসাবে ঘাটতির হার ১৯ দশমিক ৮৮%।

চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ছয় মাসে এনবিআর মোট ১ লাখ ৮৫ হাজার ২২৯ কোটি টাকা রাজস্ব করেছে। এসময়ে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ২ লাখ ৩১ হাজার ২০৫ কোটি ৩৭ লাখ টাকা। সে হিসাবে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৪৫ হাজার ৯৭৬ কোটি টাকা কম রাজস্ব আদায় করতে পেরেছে দেশের প্রধান রাজস্ব আদায়কারী সংস্থাটি।

মঙ্গলবার এনবিআরের হালনাগাদ পরিসংখ্যান বলছে, এ হারে বছরের বাকি সময়ে রাজস্ব আদায় হলে বছর শেষে বিপুল ঘাটতির মুখে পড়বে সরকার। কেননা এনবিআরের মাধ্যমেই মূল রাজস্ব আহরণ করা হয়।

তবে অর্থবছরের শেষ দিকে এসে সাধারণত রাজস্ব আয় বাড়তে দেখা যায়।

চলতি অর্থবছরে সরকার সংশোধিত লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী এনবিআরের মাধ্যমে ৫ লাখ ৩ হাজার কোটি টাকা আহরণ করতে চায়। বাজেটে যা ধরা হয়েছিল ৪ লাখ ৯৯ হাজার কোটি টাকা।

বাজেটে অর্থ উপদেষ্টা এনবিআর ও সব উৎস থেকে মোট ৫ লাখ ৬৪ হাজার কোটি টাকা লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছিলেন, যা জিডিপির ৯ শতাংশ। এর মধ্যে অন্যান্য উৎস থেকে ৬৫ হাজার কোটি টাকা সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছিল।

মঙ্গলবার প্রকাশিত এনবিআরের হালনাগাদ প্রতিবেদন বলছে, চলতি অর্থবছরের প্রথম ছয় মাসে রাজস্ব আদায় হয়েছে মোট ১ লাখ ৮৫ হাজার ২২৯ কোটি টাকা, যা গত অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ১৪ দশমিক ১৯ শতাংশ বেশি।

এর আগের অর্থবছরের একই সময়ে যা ছিল ১ লাখ ৬২ হাজার ২০৯ কোটি টাকা। ওই সময়ের প্রথম দিকে জুলাই গণঅভ্যুত্থান আর ক্ষমতার পালাবদলের মধ্যে সহিংসতা আর অনিশ্চয়তায় দেশের অর্থনীতি একপ্রকার স্থবির হয়ে পড়েছিল।