লেবাননে একাধিক ইসরায়েলি বিমান হামলার ঘটনা ঘটেছে। জাতীয় বার্তা সংস্থার (এনএনএ) তথ্যমতে, বৃহস্পতিবার দক্ষিণ লেবাননের টৌরা এলাকায় একটি আবাসিক স্থানে হামলায় এক ব্যক্তি নিহত হয়েছেন এবং আরো আটজন আহত হয়েছেন।
এ ছাড়া টাইর শহরের নিকটবর্তী তায়ের দেবা এলাকায় ইসরায়েলি হামলায় আরো একজন ব্যক্তি আহত হন। ইসরায়েলি হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল তায়বে ও আইতা আল-জাবাল শহরও।
এদিকে লেবানন ও ইসরায়েলের মধ্যে যেকোনো রাজনৈতিক আলোচনা সম্ভাবনার কথা নাকচ করে দিয়েছে হিজবুল্লাহ। গতকাল বৃহস্পতিবার সংগঠনটি জোর দিয়ে বলেছে, তাদের আত্মরক্ষার অধিকার রয়েছে।
হিজবুল্লাহর রাজনৈতিক নেতৃত্বের ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র জানায়, যুক্তরাষ্ট্র ও মিসর সম্প্রতি লেবাননের নেতাদের আলোচনায় বসতে চাপ দেওয়ার কারণে এ ঘোষণা দিয়েছে হিজবুল্লাহ। লেবানন ও ইসরায়েলের মধ্যে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধাবস্থা বিরাজ করছে।
তবে সম্প্রতি সব সশস্ত্র সংঘাতে হিজবুল্লাহ নেতৃত্ব দিয়েছে, লেবাননের সেনাবাহিনী নয়।
ইসরায়েল ও লেবাননের মধ্যে একটি যুদ্ধবিরতি পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থার মাধ্যমে কূটনৈতিক যোগাযোগ হয়ে থাকে। এতে যুক্তরাষ্ট্র, ফ্রান্স এবং জাতিসংঘ জড়িত রয়েছে।
সূত্র : এএফপি ও মিডল ইস্ট আই।




