নতুন ইউক্রেনীয় অঞ্চলে গ্রাম দখলের দাবি মস্কোর

SHARE

রাশিয়া কয়েক মাস ধরে সীমান্তের দিকে অগ্রসর হয়ে ইউক্রেনের মধ্যাঞ্চলীয় দিনিপ্রোপেট্রোভস্কে প্রথম একটি গ্রামটি দখল করেছে। মস্কো সোমবার এ দাবি করেছে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এদিন জানায়, তাদের সামরিক বাহিনী দিনিপ্রোপেটরোভস্ক অঞ্চলে ক্রমবর্ধমান রুশ বিমান হামলার শিকার একটি গুরুত্বপূর্ণ শিল্প খনির এলাকা ডাচনে গ্রাম দখল করেছে।

এ ঘোষণার আগে ইউক্রেনের সামরিক নিয়োগ কেন্দ্রসহ বেশ কিছু লক্ষ্যবস্তুতে বিপুলসংখ্যক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া।
অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন যুদ্ধবিরতি আলোচনাও স্থগিত রয়েছে।

সাম্প্রতিক মাসগুলোতে সীমান্ত অতিক্রমকে রুশ বাহিনীর একটি গুরুত্বপূর্ণ কৌশল বলে ধারনা করা হচ্ছে। এই অঞ্চলের গভীরে রুশ বাহিনীর প্রবেশ কিয়েভের জন্য রসদ সংগ্রহ ও অর্থনৈতিক সমস্যা তৈরি করতে পারে। যদিও এখন পর্যন্ত দিনিপ্রোপেটরোভস্ক অঞ্চলে রাশিয়ার পদচারণাকে অস্বীকার করেছে কিয়েভ।

ইউক্রেনীয় পাঁচটি অঞ্চল—দোনেৎস্ক, খেরসন, লুগানস্ক, জাপোরিঝিয়া ও ক্রিমিয়াকে মস্কো প্রকাশ্যে রাশিয়ার ভূখণ্ড হিসেবে দাবি করে। তবে দিনিপ্রোপেটরোভস্ক এর মধ্যে নেই। ২০২৪ সালের শেষের দিকে রাশিয়া তার ওরেশনিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার ক্ষেত্র হিসেবে ইউক্রেনের প্রধান শহর দিনিপ্রো ব্যবহার করেছিল। ক্ষেপণাস্ত্রটি একটি বিমান উৎপাদন কেন্দ্রে আঘাত করেছিল বলে রাশিয়া দাবি করেছিল।

এদিকে সোমবার ইউক্রেনের দুটি ভিন্ন শহরে অবস্থিত সামরিক নিয়োগ কেন্দ্রে রাশিয়ার হামলায় চারজন আহত হয়েছে। গত সপ্তাহ থেকে চলা এ ধরনের হামলা রাশিয়ার নতুন প্রবণতা হতে পারে বলে জানিয়েছে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী।

এই হামলাগুলো ইউক্রেনের সামরিক কার্যক্রম ব্যাহত করার লক্ষ্যে পরিচালিত ব্যাপক শত্রুতাপূর্ণ অভিযানের অংশ বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানিয়েছে ইউক্রেনের সেন্টার ফর স্ট্র্যাটেজিক কমিউনিকেশনস।