দলগুলো মতামত দেবে, জনগণ নেবে কি না, তাদের বিষয়: আলী রিয়াজ

SHARE

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ জানিয়েছেন, কমিশনের সংস্কার প্রস্তাবগুলো চূড়ান্ত নয় এবং রাজনৈতিক দলগুলোর মতামতের ভিত্তিতে প্রস্তাবগুলোর সংশোধন করা হবে। এই পরিবর্তিত প্রস্তাবগুলোর মাধ্যমেই আগামী জুলাই মাসে জাতীয় সনদ (জুলাই সনদ) প্রস্তুত করা হবে।

আজ মঙ্গলবার, রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমির দোয়েল হলে এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

এদিন ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্বের আলোচনা শুরু হয়। এই আলোচনার মাধ্যমে রাষ্ট্রের বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কারের জন্য ঐকমত্য প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য নিয়ে আলোচনা চলছে। সোমবারই দ্বিতীয় পর্বের আলোচনার উদ্বোধন হয়, এবং ঐকমত্যের ভিত্তিতে জুলাই সনদ তৈরির পরিকল্পনা চলছে।

আজকের আলোচনা বিষয়বস্তুতে রয়েছে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ, সংসদে নারী আসন সংরক্ষণ, সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতির নির্বাচন, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মেয়াদ এবং কার্যপরিধির একটি অংশ।

অধ্যাপক আলী রীয়াজ মন্তব্য করেন, “রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সরাসরি আলোচনার মাধ্যমে পারস্পরিক যুক্তি ও অবস্থানগুলো স্পষ্ট হতে পারে, যা সংস্কার প্রস্তাবগুলোতে পরিবর্তন আনতে সহায়তা করবে।” তিনি আরও বলেন, “আমাদের সময় সীমিত, তবে জনগণের মধ্যে কমিশনের কার্যক্রম সম্পর্কে সচেতনতা সৃষ্টি করার জন্য দ্বিতীয় পর্বের আলোচনাগুলো সরাসরি সম্প্রচারিত হচ্ছে, যাতে জনগণ আমাদের কাজ সম্পর্কে বিস্তারিত ধারণা পেতে পারে।”

প্রকৃতপক্ষে, ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি জানান, যেসব প্রস্তাবে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হবে না, সেগুলো জুলাই সনদে অন্তর্ভুক্ত করা হবে না। তিনি বলেন, “সব বিষয়ে একমত হওয়া সম্ভব নয়, তবে কিছু গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় আমরা একমত হতে পারব। বাকি বিষয়গুলো রাজনৈতিক দলগুলো তাদের নিজস্ব নির্বাচনী ইশতেহারে উল্লেখ করবে এবং জনগণের প্রতিক্রিয়া অনুযায়ী তা প্রভাবিত হবে।”

এছাড়া, কমিশনের সহসভাপতি আশা প্রকাশ করেন যে, আগামী মাসের মধ্যে জুলাই সনদ তৈরির কাজ সম্পন্ন হবে। তিনি আরো বলেন, “রাজনৈতিক দলগুলোর লক্ষ্য হওয়া উচিত, যাতে আমরা সংস্কারের সুপারিশে ন্যূনতম ঐকমত্যে পৌঁছাতে পারি।”

আজকের আলোচনায় অংশ নিচ্ছে ৩০টি রাজনৈতিক দল। এতে অংশগ্রহণকারী দলের মধ্যে রয়েছে লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এলডিপি), খেলাফত মজলিস, বিএনপি, বাংলাদেশের জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ), জামায়াতে ইসলামি, গণফোরাম, সিপিবি, বাসদ, ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশসহ অন্যান্য বেশ কিছু দল।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজের সভাপতিত্বে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন কমিশনের সদস্য মো. আয়ুব মিয়া, সফর রাজ হোসেন, বদিউল আলম মজুমদার, এমদাদুল হক, ইফতেখারুজ্জামান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (ঐকমত্য) মনির হায়দার।