ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা থেকে বাঁচতে গিয়ে সাগরে ডুবেছে যুক্তরাষ্ট্রের ছয় কোটি ডলারের বেশি দামের একটি যুদ্ধবিমান। এক বিবৃতিতে মার্কিন নৌবাহিনী এই কথা জানিয়েছে। খবর সিএনএনের।
যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনী জানায়, দেশটির বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যান থেকে নৌবাহিনীর একটি এফ/এ-১৮ সুপার হর্নেট যুদ্ধবিমান সাগরে পড়ে ডুবে গেছে।
যুদ্ধবিমানটিতে থাকা সব কর্মীকে উদ্ধার করা হয়েছে।
তবে একজন নাবিক সামান্য আহত হয়েছেন। এই ঘটনায় তদন্ত চলছে।
একজন মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, ঘটনাস্থল থেকে প্রাপ্ত প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা এড়াতে রণতরি ট্রুম্যান বড় ধরনের একটি বাঁক নিয়েছিল, যার কারণে যুদ্ধবিমানটি সাগরে পড়ে যায়।
গত সোমবার ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা দাবি করেছেন, তাঁরা মার্কিন রণতরি ট্রুম্যানে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছেন।
ইরান সমর্থিত গোষ্ঠীটির বিরুদ্ধে মার্কিন সেনাবাহিনীর বড় অভিযানের অংশ হিসেবে রণতরিটি এখন লোহিত সাগরে অবস্থান করছে।
কয়েক মাস ধরে মধ্যপ্রাচ্যে রণতরি ট্রুম্যান মোতায়েন করেছে যুক্তরাষ্ট্র। সম্প্রতি রণতরিটি থেকে হুতি বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান জোরদার করা হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ড জানিয়েছে, প্রায় প্রতিদিনই হুতিদের বিরুদ্ধে রণতরিটি থেকে বিমান ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে মার্কিন সামরিক বাহিনী।