রুশ বোমারু বিমানঘাঁটিতে ইউক্রেনের ড্রোন হামলা, ভয়াবহ বিস্ফোরণ

SHARE

রাশিয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত বোমারু বিমানঘাঁটিতে ইউক্রেন ড্রোন হামলা চালিয়েছে। বৃহস্পতিবার রাশিয়ান এবং ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা এই তথ্য জানিয়েছেন। এর ফলে একটি বিকট বিস্ফোরণ এবং আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় ১০ জন আহত হয়েছে বলে জানা গেছে।

রয়টার্স কর্তৃক যাচাইকৃত ভিডিওগুলোতে দেখা গেছে, বিমানঘাঁটি থেকে একটি বিশাল বিস্ফোরণ ছড়িয়ে পড়েছে এবং কাছাকাছি কটেজগুলো ধ্বংস হয়ে গেছে। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিমান প্রতিরক্ষাব্যবস্থা রাশিয়ান অঞ্চলগুলোতে ১৩২টি ইউক্রেনীয় ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে। অন্যান্য যাচাইকৃত ভিডিওতে ভোরের আকাশে বিশাল ধোঁয়ার কুণ্ডলী উঠতে দেখা গেছে এবং তীব্র আগুন জ্বলতে দেখা যায়।

রাশিয়ার সারাতোভ ওব্লাস্টের শহর এঙ্গেলসের ওই ঘাঁটি সোভিয়েত আমলে বানানো।
এখানে রাশিয়ার পারমাণবিক অস্ত্র বহনে সক্ষম ভারী কৌশলগত বোমারু বিমান ‘টুপোলেভ টিইউ-১৬০’ রয়েছে, যা ‘হোয়াইট সোয়ান’ নামেও পরিচিত।

সারাতোভের গভর্নর রোমান বুসারগিন বলেছেন, এঙ্গেলস শহরে একটি ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলা হয়েছে, যার ফলে একটি বিমানঘাঁটিতে আগুন লেগেছে। কাছাকাছি বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তিনি নির্দিষ্টভাবে এঙ্গেলস ঘাঁটির কথা উল্লেখ করেননি, তবে এটি এই এলাকার প্রধান বিমানঘাঁটি।

ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তাদের বাহিনী বিমানঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে এবং দ্বিতীয় দফায় গোলাবারুদের বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে। কিয়েভ আরো জানিয়েছে, রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালানোর জন্য এঙ্গেলস ঘাঁটি ব্যবহার করেছে।

রাশিয়ার স্থানীয় কর্মকর্তারা জানান, হামলায় ১০ জন আহত হয়েছেন। কিছু স্থানীয় বাসিন্দা তাদের বাগানে ইউক্রেনীয় ড্রোনের বিভিন্ন অংশ পেয়ে বিস্ময় প্রকাশ করেছেন। শট টেলিগ্রাম চ্যানেল জানিয়েছে, ইউক্রেন পিডি-২ এবং লিউতি ড্রোন দিয়ে হামলা চালিয়েছে।

এঙ্গেলস জেলা প্রধান ম্যাক্সিম লিওনভ স্থানীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করার কথা জানালেও বিস্তারিত কিছু বলেননি। রয়টার্স স্বাধীনভাবে বিমানঘাঁটিতে কী ঘটেছে তা নিশ্চিত করতে পারেনি।

ইউক্রেন ২০২২ সালের ডিসেম্বরেও এঙ্গেলস বিমানঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছিল। গত জানুয়ারিতে তারা দাবি করেছিল, ঘাঁটিতে পরিবেশনকারী একটি তেল ডিপোতে হামলা চালিয়েছে। যার ফলে বিশাল আগুন লেগে যায় এবং নেভাতে পাঁচ দিন সময় লাগে। ইউক্রেনের একটি নিরাপত্তা সূত্র সেই সময় বলেছিল, এঙ্গেলস ঘাঁটিতে গাইডেড বোমা এবং ক্ষেপণাস্ত্র ধারণকারী একটি গুদামে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে।

সূত্র : রয়টার্স