বাংলাদেশ থেকে আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলল কুয়েত সরকার

SHARE

কুয়েত সরকার বাংলাদেশ থেকে সব ধরনের হিমায়িত পোল্ট্রি মাংস, মাংসজাত পণ্য এবং ডিম আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে দিয়েছে। বিষয়টি বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) কুয়েতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, পুনরায় এই পণ্যগুলো আমদানির সুযোগ সৃষ্টি হওয়ায় বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা কুয়েত বাজারে অংশ নিতে পারবে। তবে পণ্যের মান, আন্তর্জাতিক স্ট্যান্ডার্ড, ট্রেডমার্ক ও প্যাকেজিং সংক্রান্ত বিষয়গুলো বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে যথাযথভাবে যাচাই করতে হবে।

কুয়েতে দীর্ঘ সময় বন্ধ থাকা এই আমদানি কার্যক্রম আগে স্বাস্থ্য ও মান সংক্রান্ত উদ্বেগের কারণে স্থগিত করা হয়েছিল। কুয়েত প্রবাসী ব্যবসায়ী মোহাম্মদ সাহাব উদ্দিন কালবেলা বলেন, নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ায় ব্যবসায়ীদের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি হয়েছে।

এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে বাংলাদেশের পোল্ট্রি এবং মাংসজাত পণ্যের রপ্তানি বৃদ্ধি পেতে পারে এবং দুদেশের বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।