বিশ্বকাপের দল থেকে বাদ পড়ায় অবসরের ঘোষণা দিলেন কোল

SHARE

image_81295_0ইংলিশ বস রয় হজসনের বিবেচনায় বিশ্বকাপের দলে থাকতে না পারায় রোববার আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানানোর ঘোষণা দিয়েছেন চেলসির লেফট ব্যাক এ্যাশলে কোল।

নিজের টুইটারে ৩৩ বছর বয়সী এই ইংলিশ ডিফেন্ডার অনেকটা আবেগের বশেই বলেছেন, ‘আমার সাথে রয়ের টেলিফোনে কথা হয়েছে এবং তিনি জানিয়েছেন এবারের ইংল্যান্ড দলে তরুনদেরই প্রাধান্য দেয়া হবে। বিশ্বকাপকে সামনে রেখে আমরা অসাধারণ একজন ম্যানেজার ও দল পেয়েছি। আমি তাদের সর্বাত্মক সাফল্য কামনা করছি। আমি একজন সত্যিকারের সমর্থক হিসেবে তাদেরকে সমর্থন করে যাব। সবকিছুর জন্য সবাইকে ধন্যবাদ।’

ইংল্যান্ডের হয়ে অভিজ্ঞ এই ডিফেন্ডার ১০৭টি ম্যাচে অংশ নিয়েছেন। মূলত এবারের মৌসুমে চেলসির হয়ে মূল একাদশে নিয়মিত ভাবে সুযোগ পাননি কোল শুধুমাত্র পারফরমেন্সের কারনে। তার জায়গায় ব্লুজদের হয়ে মাঠে নেমেছেন স্প্যানিশ সিজার আজপিলিকুয়েটা। আর এটাই তার ইংল্যান্ডের ক্যারিয়ার শেষ হয়ে যাবার পিছনে কাজ করেছে। তার বাদ পড়ায় একটি বিষয় অন্তত নিশ্চিত হয়েছে লেফট ব্যাকে এভারটনের লেইটন বেইনেসের অন্তর্ভূক্তি নিশ্চিত। সোমবারই আসন্ন বিশ্বকাপের জন্য ২৩ সদস্যের ইংল্যান্ড দল ঘোষনা করতে যাচ্ছেন হজসন। এছাড়া সাউথহ্যাম্পটনের তরুন লিউক শ’র ডাক পাওয়ারও ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। কোল নিজেও বেইনেস এবং শ’র প্রশংসা করে বলেছেন চলতি মৌসুমে এই দুজনেই নিজেদের প্রমান করেছে এবং তারা দেশের ভবিষ্যত।

রোববার চেলসির হয়ে মৌসুমের শেষ ম্যাচে মাঠে নেমেছিলেন কোল। কার্ডিফের বিপক্ষে ম্যাচটিতে চেলসি ২-১ গোলের জয় পায়। এই হারের আগেই অবশ্য রেলিগেশন নিশ্চিত করেছিল কার্ডিফ সিটি।

আলবানিয়ার বিপক্ষে ২০০১ সালে আন্তর্জাতিক অভিষেক ঘটেছিল সাবেক আর্সেনাল ডিফেন্ডার কোলের। তারপর থেকেই তিনি নিয়মিত খেলোয়াড় হিসেবে জাতীয় দলের জার্সি গায়ে মাঠে নেমেছেন। গত মার্চেই হজসন ইঙ্গিত দিয়েছিলেন ব্রাজিলের জন্য তার বিবেচিত স্কোয়াডে পারফরমেন্সকেই প্রাধান্য দেয়া হবে। তখন থেকেই কোলের অন্তর্ভূক্তি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়। এখন ধারনা করা হচ্ছে মাত্র একটি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলা ১৮ বছর বয়সী শ ক্যারিয়ারের প্রথম বড় কোন টুর্নামেন্টে খেলতে যাচ্ছেন। দুই মাস আগে ডেনমার্কের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচে শ’য়ের অভিষেক হয় এবং সেই ম্যাচেই বদলী হিসেবে খেলতে নেমে ৪৫ মিনিটেই তিনি হজসনের সুনজড়ে পড়েন। ঐ ম্যাচের পরেই হজসন বলেছিলেন যারাই আজ তার খেলা দেখেছে তারা কেউই তাকে জাতীয় দল থেকে বাদ দিতে পারবে না। সে যে পজিশনে খেলে সেখানে তাকে বিশ্বকাপের দলে জায়গা পেতে হলে কঠোর পরিশ্রম করতে হবে।

আট বছর আগে আর্সেনাল থেকে চেলসিতে নাম লেখানো কোল গত সপ্তাহে ঘরের মাঠে প্রিমিয়ার লীগের শেষ ম্যাচের পরে কান্নায় ভেঙ্গে পড়েছিলেন। তখনই ক্লাবে তার ভবিষ্যত নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। চেলসি ম্যানেজার হোসে মরিনহো যদিও তাকে স্ট্যামফোর্ড ব্রীজে রাখার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন। কিন্তু সূত্রমতে জানা গেছে বেশ কিছু ইউরোপীয়ান ক্লাবসহ যুক্তরাষ্ট্রের কয়েকটি ক্লাব তাকে দলে নেবার আগ্রহ দেখিয়েছে।
আগামী ১২ জুন থেকে শুরু হওয়া এবারের বিশ্বকাপে ইংল্যান্ড প্রতিপক্ষ হিসেবে গ্র“প পর্বে ইতালি, উরুগুয়ে এবং কোস্টা রিকার মোকাবেলা করবে।