SHARE

সৌদি আরবে এখন থেকে পুরুষের পাশাপাশি নারীরাও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ে সামরিক খাতে চাকরির আবেদন করতে পারবেন।
সম্প্রতি এক বিজ্ঞপ্তিতে নারী ও পুরুষের আবেদন করার সুযোগ রেখেছে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

সৌদি সরকারি গণমাধ্যম আরব নিউজের এক প্রতিবেদনে এ খবর নিশ্চিত করা হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, গত মঙ্গলবার সৌদি আরবের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষণা করে, পুরুষ ও নারী উভয়ের জন্য বিভিন্ন সামরিক চাকরির জন্য আবেদন করতে পারবেন। আগ্রহীদের জয়েন্ট মিলিটারি রিক্রুটমেন্ট কমান্ড ওয়েবসাইটের মাধ্যমে তাদের আবেদন জমা দিতে বলা হচ্ছে।
একটি উচ্চ বিদ্যালয় ডিপ্লোমা, একটি স্নাতক ডিগ্রি এবং একটি ডিপ্লোমা করা থাকলে আবেদনকারী প্রার্থী হিসেবে যোগ্য হবেন।
সৌদি আরব সামাজিক ও অর্থনৈতিক সংস্কারের একটি বিস্তৃত কর্মসূচির অংশ হিসেবে ২০১৯ সালে নারীদের সশস্ত্র বাহিনীতে যোগদানের অনুমতি দেয়। দেশটির সেনাবাহিনী, রয়্যাল সৌদি এয়ার ডিফেন্স, রয়্যাল সৌদি নেভি, রয়্যাল সৌদি স্ট্র্যাটেজিক মিসাইল ফোর্স এবং আর্মড ফোর্সেস মেডিকেল সার্ভিসে যোগদানের জন্য নারীদের অংশগ্রহণের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল।
ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের ভিশন ২০৩০ উদ্যোগে পদক্ষেপটি নেওয়া হয়।